Примерное время чтения: 5 минут
557

Многодетным семьям Чувашии предложено отстраиваться в чистом поле

Программа предоставления многодетным семьям земельных участков, которая долгое время была приоритетный темой и поводом погордиться в официальных отчетах для чувашского правительства, по всей видимости, начала давать серьезные сбои: строить жилье на земле без какой-либо инфраструктуры отваживаются немногие.

Фото: https://gov.cap.ru/

Федеральная программа

По данным Минздравсоцразвития Чувашии, в республике насчитывается 8933 многодетных семьи. 3619 из них уже подали заявление с просьбой предоставить в собственность земельный участок - то есть число тех, кто подал заявку на землю, не доходит даже до половины многодетных пап и мам. С учетом того, что программа предоставления земель под строительство была «запущена в люди» не вчера, а почти три года назад - это серьезный повод задуматься над тем, насколько хороши и заманчивы условия, которые предлагает республиканское правительство.

Примечательно и то, что главным вдохновителем идеи по предоставлению земельных участков под строительство выступает вовсе не глава республики и его команда. Программа не игнатьевская, а федеральная, напоминают аналитики, следовательно, считать ее главным достижением политической работы Михаил Игнатьева не приходится, посколькуреализуется программа по указам Владимира Путина.

Но если в пределах республики чувашское правительство, торопясь отчитаться в подвластных СМИ о достижениях и успехах в этом направлении, частенько «забывает» сообщить о том, что том, что программа - отнюдь не республиканское ноу-хау, то работу на уровне чувашского правительства по этому вопросу федеральные власти оценивают весьма и весьма сдержанно, не торопясь при этом давать трудам республиканского правительства положительных оценок - на заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, которое прошло в Москве 11 октября, не прозвучало ни одного положительного оценочного суждения по проводимой работе чувашских властей в данном направлении. «За успешное участие в федеральной программе хвалили Башкортостан и Татарстан. О достижениях своих регионов докладывали губернаторы Калужской и Тульской областей Анатолий Артамонов и Владимир Груздев, - оценивают прошедшее заседание представители СМИ. - Более того: специализирующегося на земельных вопросах Михаила Игнатьева среди приглашенных вообще не было! А Чувашию в связи с реализацией программы не упоминали никак». Справедливости ради стоит отметить, что и сам председатель правительства Дмитрий Медведев был далек от того, чтобы хвалить программу в целом. «Часто семьи получают далеко не лучшие участки. По очевидным причинам они далеко от цивилизации, в таких глухих углах и землю дают только для того, чтобы формально исполнить соответствующее требование закона, там нет нормальной инфраструктуры», - подчеркнул он.

Семье Тишаковых из Новочебоксарска республиканские власти выделили участок у «Химпрома» Фото: - / Из семейного архива

Особенно критична ситуация с реализацией программы в ЧР в городских округах. В Чебоксарах в общую долевую собственность членам многодетных семей по программе были предоставлены 374 земельных участка общей площадью 23,6159 га. Таким образом, за все это время все вместе взятые многодетные семьи Чебоксар смогли опередить семейство руководителя своего региона немногим более чем в 2 раза: в собственности Игнатьева, согласно опубликованной им декларации, находится около 6 гектаров земли, в собственности его супруги - еще около 3 гектаров, напоминают злые языки, склонные анализировать-сопоставлять цифры и развитие тех или иных событий в республике.

Предположения-предложения

Что же касается самих участников, ради которых была создана программа, то подавляющее большинство участников программы пока не отрапортовало о начале строительства. Но отнюдь не лень мешает многодетным семьям, мечтающим о доме, исполнить свою мечту. На участках, которые, по разумению республиканских властей, вполне пригодны для многодетных семей, нет инфраструктуры - как, например, в д. Кадикасы Моргаушского района. И насколько быстро такая «непредвиденная» проблема будет решена в обозримом будущем - неизвестно. По оценкам экономистов, на сумму, которая в конечном итоге будет затрачена на проведение инфраструктуры в указанный населенный пункт, было бы целесообразнее (или, проще говоря, дешевле) каждой семье подарить пятикомнатную квартиру.

Проблемы с реализацией программы, в которых в Чувашии предпочитают на официальном уровне не сознаваться, на федеральном уровне, тем не менее, прекрасно осознаются. «Многодетные семьи должны иметь возможность выбора между получением в собственность земельного участка для строительства своего жилья и жилья по договору социального найма. Такой законопроект о внесении изменений в Жилищный кодекс подготовлен. Предполагается, что семьям, которые имеют трёх и более детей, которые отказались от получения участка земли, может быть предоставлено жильё по договорам социального найма вне очереди», - высказал предложение Дмитрий Медведев на том же заседании.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

ТОП 5 ЧИТАЕМЫХ

Самое интересное в регионах