Вторая декада августа в Чувашии стала самой холодной за последние шесть лет: в Чебоксарах средняя температура составила всего +14,6 градуса. Однако в ближайшие выходные жителей республики ждет последнее летнее потепление — воздух прогреется до +26…+29 градусов.
В субботу, 22 августа, в республике ожидается солнечная погода. Ночью и утром 23 августа местами пройдут кратковременные дожди, возможны грозы. Днем регион окажется в теплом секторе южного циклона, поэтому температура поднимется до +26 градусов в Чебоксарах и до +28…+29 градусов по всей Чувашии.
В понедельник, 24 августа, погода резко изменится. Дожди усилятся к вечеру и охватят почти всю республику. Грозы могут сопровождаться градом и шквалистым ветром. В Чебоксарах за сутки может выпасть до 20 миллиметров осадков. После прохождения холодного фронта в Чувашию начнет поступать прохладный воздух. Во вторник температура еще превысит +20 градусов, но к середине недели опустится ниже этой отметки. Ночью ожидается от +7 до +12 градусов.
Последние выходные августа, по предварительному прогнозу, будут умеренно теплыми, сухими и маловетренными. Синоптики рекомендуют жителям использовать субботу и воскресенье для прогулок и отдыха на свежем воздухе, пока погода располагает к этому, — после теплого уик-энда в республику вернется осенняя прохлада.