Два крупнейших города Чувашии связал первый троллейбусный маршрут. Пробную обкатку с пассажирами «рогатый» совершил еще на прошлой неделе, однако на регулярные рейсы транспорт вышел с небольшим опозданием.
Проблема с «бородой»
Проблема с транспортным сообщением между Чебоксарами и Новочебоксарском существует не первый год. Особенно остро она ощущается в утренние и вечерние часы пик, когда многие новочебоксарцы едут в столицу на учёбу или работу и обратно домой. Каждый будний день им приходилось ютиться в переполненных маршрутках и автобусах, а некоторым и вовсе лишь махать вслед проехавшему мимо остановки транспорту.
Прежде объединить города троллейбусным маршрутом не брались, ссылаясь на опасность прокладки контактной линии под высоковольтными линиями электропередач от Чебоксарской ГЭС.
На выручку пришли новые технологии: в конце декабря 2019 года в Чувашию поступили 4 троллейбуса с увеличенным автономным ходом. Главная особенность нового транспорта – он может проехать до 30-40 км без подключения к контактной сети. Республиканские власти решили поставить «безрогие» троллейбусы на маршрут «Чебоксары – Новочебоксарск».
9 января межмуниципальный троллейбус прокатил своих первых пассажиров по новому маршруту. Вместе с горожанами транспорт тестировали руководитель региона, депутаты, чиновники и журналисты.
«В свои студенческие годы я чаще ездил на троллейбусах, чем на автобусах, – поделился глава Чувашии Михаил Игнатьев. – По статистике, сегодня 60% чебоксарцев пользуются троллейбусами. Это самый экологичный и конкурентоспособный городской транспорт. Открытие нового маршрута создаст дополнительные возможности для перевозок пассажиров общественным транспортом. Тем более что новые троллейбусы очень комфортабельные».
Проезд с комфортом
К слову, транспорт оборудован тремя обогревателями, летом есть возможность включить кондиционер. В салоне установлены видеокамеры, данные с которых передаются на пульт водителя. Вместимость троллейбуса – 88 человек.
Новый троллейбусный маршрут получил символичный № 100 – в честь празднования в этом году столетия Чувашской автономии. Курсировать он будет от Красной площади Чебоксар до остановки «Библиотека» в Новочебоксарске и обратно, сделав 23 остановки.
Проезд в одну сторону займёт 48 минут. В будни троллейбус будет курсировать с 6 утра и до 7 вечера с интервалом движения 13 минут в часы пик и 20 минут – в другое время. В выходные время ожидания транспорта увеличится до 48 минут, а также днём предусмотрен перерыв в работе на 4 часа.
Первое время на маршруте будут работать 4 троллейбуса большого класса. В планах – увеличение количества единиц транспорта и продление маршрута.
В этом помогут 625 млн руб., которые Чувашия получит из федерального бюджета на решение актуальных транспортных вопросов. Всего на обновление троллейбусного парка Чебоксар и Новочебоксарска планируется направить не менее 1 млрд руб.
Дождались не сразу
Ложку дёгтя в радостное событие добавила задержка запуска регулярных рейсов по маршруту «Чебоксары – Новочебоксарск». Планировалось, что на постоянной основе троллейбусы начнут ездить между городами 13 января. Однако утром понедельника пассажиры так и не дождались обещанного транспорта.
«Пораньше вышла на остановку, прождала 30 минут, но троллейбус так и не приехал, – посетовала новочебоксарка Ирина Кириллова. – В итоге опоздала на работу. Зачем же было обнадёживать людей? Получается, что чиновники торжественно и со всей помпезностью прокатились на троллейбусе, а дальше дело заглохло?»
Ситуацию прояснили на еженедельном совещании в Доме правительства. По словам главы администрации Новочебоксарска Ольги Чепрасовой, запуск отложили из-за просьб горожан охватить межмуниципальным троллейбусом улицы Винокурова и 10-й Пятилетки.
На это глава Чувашии заявил, что 13 января транспорт можно было пустить по изначальному маршруту, а на следующий день продлить его с учётом пожеланий горожан.
«Люди скажут: сегодня мы говорим одно, а завтра принимаем другое решение. Это очень плохо», – подчеркнул Михаил Игнатьев.
В итоге 14 января троллейбусы между Чебоксарами и Новочебоксарском начали курсировать по заявленному прежде маршруту. Правда, в рейс в тот день вышли только два из четырёх. В Минтрансе Чувашии заявили, что в полном составе троллейбусы будут ездить со следующей недели.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть