Вчера, 21 июня, в день памяти Новомучеников и исповедников Российских, митрополит Варнава совершил божественную литургию на месте расстрела и захоронения новомучеников чувашских в посёлке Первомайский Алатырского района ЧР.
Митрополиту сослужили: наместники и настоятели монастырей, благочинные округов, настоятели храмов Чебоксар, Новочебоксарска, Алатыря, Канаша и Ядрина. За богослужением пели хоры храма Рождества Пресвятой Богородицы и храма в честь Усекновения Главы Иоанна Крестителя Алатыря. На богослужении молились настоятельницы монастырей чувашской митрополии и многочисленные паломники, сообщается на официальном сайте чувашской митрополии.
В посёлке Первомайский называемом в народе «Чувашское Бутово», где покоятся останки новомучеников и исповедников Чувашских, в 2009 году установили поклонный крест.

«По этой земле, – рассказывают местные жители, – нельзя ходить свободно. Под каждым самым маленьким бугорком – человеческие останки. Узников Первомайской исправительно – трудовой колонии п/я 34/1, существовавшей здесь в 30–50-е годы прошедшего столетия, измученных непосильным трудом, голодом и болезнями, хоронили здесь не в гробах – просто в ямах. Друг на друге».
Кстати, в посёлке Первомайский запланировано строительство храма в честь Новомучеников и Исповедников земли Чувашской.