Примерное время чтения: 3 минуты
269

Всероссийский фестиваль капусты в Козловском районе пройдет 22 ноября

22 ноября, Чебоксары, «АиФ»-Чувашия».  В Еметкинском сельском поселении Козловского района состоится ежегодный фестиваль-конкурс капусты, который cтал визитной карточкой Козловского района и Чувашской Республики.

Основными экспонатами фестиваля станут разнообразные сорта капусты, которые представят на зрительский суд мастера квашения и маринования, а также выставка образцов капусты и семян, выведенных опытным путем, - сообщают организаторы конкурса.

Завершающим этапом фестиваля, как и в прошлые годы, станет массовая дегустация готовой продукции для всех жителей Козловского района - участников и зрителей.

Как и в прошлые годы, желающие  могут принять участие в различных номинациях. В нынешнем году, по сообщению организаторов - инициативных жителей Козловского района - будет проводиться конкурс на самую тяжелую капусту «Первая барыня на деревне», на лучшего мастера по шинковке, на скороcтное раздевание вилков капусты и на точное определение веса овоща путем взвешивания на руках. «Также по просьбе участников прошлых лет в нынешний фестиваль включены конкурс-выставка на лучший стол блюд из капусты «Капуста - всему голова», конкурс-выставка рисунков «Жила-была капуста» и выставка-презентация сортов капусты от производителей «Вот какая я бываю!», - поясняет глава Еметкинского сельского поселения Валерий Юсов. - На площадке перед зданием информационно-культурного центра как и ранее, будет выставлена полевая кухня с дегустацией квашеной капусты. Во всех конкурсах предусмотрены призы в виде денежных поощрений».

Примечательно, что к празднику капусты проявили интерес не только жители Козловского района, но уже и жители других регионов. «Нынче подали заявки на участие в фестивале представители Москвы, Республик Татарстан и Марий-Эл, Волгограда, а также приедут гости из Кировской области, - уточнили организаторы. - Таким образом, фестиваль из районного превращается с нынешнего года во всероссийский».

Также в дни проведения фестиваля в сельском поселении пройдет обучающий семинар «Ассортимент овощных культур компании «Райк Цваан». Итоги прошедшего сезона». На прошлогоднем смотре-конкурсе капусты московская компания уже выразила готовность помогать российским тепличным предприятиям развивать новые направления в овощеводстве.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

ТОП 5 ЧИТАЕМЫХ

Самое интересное в регионах