Примерное время чтения: 14 минут
1625

В Чувашии Почетный пекарь России отметила 50-летие трудовой деятельности

Александр Щукин / АиФ

Сегодня, 6 августа, Елена Бадаева – генеральный директор ОАО «Хлеб» в кругу членов коллектива, коллег и почетных гостей отметила 50-летие своей трудовой деятельности в области хлебопекарного дела.

Главным почетным гостем праздника стал министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, прибывший на мероприятие со своей супругой. Виновница торжества Елена Бадаева встречала почетных гостей у входа на хлебозавод:

Фото: АиФ / Александр Щукин

В актовом зале гостей мероприятия встретили собравшиеся коллеги и члены коллектива хлебозавода, пожелавшие поздравить Елену Бадаеву со знаменательной датой:

Фото: АиФ / Александр Щукин

«Первое слово для поздравления мы хотим предоставить нашему почетному гостю – министру сельского хозяйства Российской Федерации Федорову Николаю Васильевичу!», - сказал ведущий мероприятия, передав микрофон руководителю федерального ведомства:

Фото: АиФ / Александр Щукин

«Здравствуйте, Елена Игнатьевна, дорогие мои соотечественники! На самом деле люди, которые отвечают за хлеб в мире, в стране, в Чувашии, думаю, все согласятся: вне зависимости от того, где они работают – это главные люди», - начал свое поздравление глава Минсельхоза России:

Фото: АиФ / Александр Щукин

«Люди, когда слышат очень простые слова, например: «ты запомни, сынок, золотые слова: хлеб – всему голова». Мне кажется, вот эти слова всех людей пронзают насквозь. Очень проникновенные слова, простые. И удивительно очень проникновенные, потому что тема хлеба – она священна, причем эта священность – она выработана тысячелетиями истории человеческой цивилизации и, увы, не только потом и кровью, но и миллионами и миллионами жизней, потому что, когда возникает проблема хлеба, всегда начинается потрясение  в любой цивилизации. Это было и в древнем мире, в средние века и сегодня. И сегодняшние события, которые потрясли ряд стран Ближнего Востока, Северной Африки в последние годы и сейчас происходят – они в  основном вызваны как раз проблемами дефицита хлеба», - затронул актуальную тему глава федерального аграрного ведомства:

Фото: АиФ / Александр Щукин

Досье
Елена Бадаева родилась 9 мая 1946 г. в д. Новое Ишино ЧР – генеральный директор ОАО «Хлеб», депутат Госсовета ЧР. Заслуженный работник промышленности Чуваш. АССР (1990), заслуженный работник пищевой индустрии РФ (1996). Награждена орденами Почёта, «За заслуги перед Отечеством» IV-й степени, медалями.

«И не зря все-таки в «Отче наш» сказано - читаю: «Хлеб наш насущный даждь нам днесь». То есть – это вопрос самой жизни человеческой. И я хочу порадоваться за то, что у нас есть такая защитница от разных потрясений, как Елена Игнатьевна Бадаева. И есть такое счастье, у нас с Вами работать с ней вместе, знать ее, можно даже руку ей пожать, некоторые, наверное, даже,  могут обнять ее – имеют такую счастливую возможность, - продолжил министр. - Мы сейчас с ней переговорили – она доложила показатели производственные, социальные, экономические, финансовые. Я вынужден был сказать, выслушав отчет руководителя, отвечающего за хлеб насущный в Чувашии, в Чебоксарах и во многих других городах, что таких руководителей, как Бадаева Елена Игнатьевна, ни в одной отрасли почти невозможно встретить, по крайней мере в России. Потому что, все, что вы зарабатываете, она как главный акционер – влиятельный собственник, она направляет на производственные и финансовые результаты и процессы. Она все, что может сделать, направляет на коллектив - на модернизацию предприятия и на то, чтобы поддержать доброе, здоровое настроение коллектива. В общем, по моим впечатлениям, по моему опыту вижу, что Елена Игнатьевна, вы совсем о себе не думаете, - обратился министр сельского хозяйства РФ к Елене Бадаевой. - Это, наверно, нормально. Слава Богу, что есть такие руководители. Побольше бы таких руководителей, побольше бы. Поэтому и я здесь - как член правительства, член президиума правительства Российской Федерации.»

Фото: АиФ / Александр Щукин

«Я доложил руководству о том, что посещаю сегодня вас. Завтра на заседании правительства я должен докладывать большой вопрос о распределении средств. Я надеюсь, что часть этих ресурсов дойдет и до Чувашии – там предусмотрено и это направление поддержки земледелия, животноводства, растениеводства Чувашии. Ну и поскольку вы у нас уникальный кадр, Елена Игнатьевна, может не все знают, мне посчастливилось представить вас на высшую государственную награду в Российской Федерации – на орден «За заслуги перед Отечеством»,  и  Владимир Владимирович Путин в 2005 году подписал соответствующий указ. Вы - единственный человек из хлебопекарной промышленности, который удостоен этого высшего ордена. Я понимаю, и как Елена Игнатьевна сама говорила – это орден всему коллективу,  я бы сказал, орден коллективу имени Бадаевой. Поздравляю вас всех с таким достижением, поздравляю вас всех, что у вас есть такой замечательный руководитель, как Елена Игнатьевна Бадаева», - напомнил собравшимся о заслугах Елены Бадаевой Николай Васильевич.

Фото: АиФ / Александр Щукин

Особо поздравляю Елену Игнатьевну, и с одобрения руководства правительства, я хотел бы за заслуги в агропромышленном комплексе, активную общественную работу и плодотворный труд наградить золотой медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России» Бадаеву Елену Игнатьевну, генерального директора ОАО «Хлеб» города Чебоксары.

Хочу вам сообщить, Елена Игнатьевна, вам и вашему коллективу, что это высшая награда в системе агропромышленного комплекса Российской Федерации. Золотая медаль - это заслуженная награда для вас, Елена Игнатьевна!»

Фото: АиФ / Александр Щукин

Получив из рук министра сельского хозяйства высокую награду, Елена Игнатьевна, тронутая добрыми словами министра, обратилась к Николаю Васильевичу с благодарственными словами со слезами радости на глазах: «Уважаемый Николай Васильевич, уважаемые члены коллектива, коллеги! От имени всех хочу сказать спасибо Николаю Васильевичу за то, что он приехал к нам на такое торжественное мероприятие»:

Фото: АиФ / Александр Щукин

«Мы с ним работали долгое время вместе. Я не могу забыть те годы, в которые он нам помогал и в работе, и в жизни, и морально я ко всему была готова. Николай Васильевич, Ваши «следы» остались на нашем хлебозаводе. Мы помним ваши золотые слова: «Трудись, Бадаева! Трудиться надо всем, не только вам и всем другим – будешь в передовых рядах!» - эти слова запомнила на всю жизнь. Получая такую высокую награду, я хочу сказать – это не моя личная награда, это награда всего нашего коллектива. Благодарю от души! У меня вообще волнение внутри, я не могу успокоиться никак за то, что вы оценили мой труд, труд всего коллектива так высоко! Спасибо!», - поблагодарила министра Елена Игнатьевна.

Фото: АиФ / Александр Щукин

Мест для всех желающих лично повидаться с первым президентом Чувашии, а ныне - с министром сельского хозяйства Российской Федерации - в актовом зале предприятия едва хватало:

Фото: АиФ / Андрей Трофимов

После торжественной части на сцене выступила заслуженная артистка Чуваши Маргарита Финогентова:

Фото: АиФ / Александр Щукин

Высокие гости пробыли, к великому сожалению работников хлебозавода, недолго. После выступления артистки Елена Бадаева объяснила собравшимся, что почетный гость вынужден уехать: «Николай Васильевич сейчас торопится, ему надо сегодня выехать в Москву, поэтому он очень извиняется перед нами, мы пожелаем ему счастливого пути. Спасибо, Николай Васильевич, огромнейшее, еще раз! Дай Бог вам здоровья, успехов, благополучия!»:

Фото: АиФ / Александр Щукин

Покидая мероприятие Николай Федоров еще раз поздравил Елену Игнатьевну и коллектив предприятия: «Спасибо большое! Спасибо коллективу замечательному, держитесь друг за друга, вы очень сильны, красивы - во всех смыслах этого слова. Я тоже честно говорю, что горжусь, что есть такие коллективы в моей родной Чувашии, есть кому что рассказать по производственным показателям и по социально - человеческим аспектам организации коллектива. Мне очень приятно смело докладывать о вас президенту Владимиру Путину и председателю правительства Дмитрию Медведеву. Все знают ваш коллектив, потому что есть у вас Елена Бадаева! Поздравляю вас! Успехов, благополучия!»:

Фото: АиФ / Александр Щукин

Елена Игнатьевна и Николай Федоров сделали памятное фото:

Фото: АиФ / Александр Щукин

После чего Елена Игнатьевна проводила почетных гостей и вернулась в актовый зал, где был представлен видеофильм, рассказывающий о жизненном пути Елены Бадаевой. Примечательно, что среди многочисленных гостей праздника, пожелавших поздравить Почетного пекаря России с юбилеем трудовой деятельности, не оказалось представителей министерства сельского хозяйства Чувашии

Фото: АиФ / Александр Щукин

Кстати, посещение хлебозавода и вручение высшей ведомственной награды Елене Бадаевой стало одним из завершающих этапов рабочей поездки федерального министра в Чувашии. Ранее он встретился с и.о. руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашии Алексеем Палькиным, в ходе беседы с которым особый акцент был сделан на вопросах, связанных с оборотом в республике земель сельскохозяйственного назначения. Затем Николай Федоров посетил филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике и обсудил с его руководителем Николаем Маловым вопросы дальнейшего укрепления материально-технической базы организации.

По информации пресс-службы Минсельхоза ЧР, глава федерального аграрного штаба также ознакомился с деятельностью ОАО «Приволжское». Николай Федоров посетил молочно-товарную ферму, позитивно оценив ее внешний вид, состояние прилегающих территорий и условия содержания скота. Руководитель Минсельхоза РФ также ознакомился с образцами новой техники, закупленной предприятием, побеседовал с механизаторами, затронув ряд вопросов организации труда и быта аграриев. Осматривая кукурузные поля, Николай Федоров отметил, что в хозяйстве тщательно соблюдают технологии выращивания сельхозкультур. «Результат налицо», - резюмировал глава федерального аграрного штаба, выразив готовность оказывать содействие в дальнейшем проведении позитивных преобразований на сельхозпредприятии.

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

ТОП 5 ЧИТАЕМЫХ

Самое интересное в регионах