Примерное время чтения: 5 минут
279

Кирилл Селев: снесут ли торговые павильоны в центре Чебоксар

Николай Киселёв / «АиФ»-Чувашия»

В Чебоксарах сгустились тучи над головой владельцев торговых павильонов, расположенных вдоль пешеходной улицы от подземного перехода под железнодорожными путями возле универсама «Березка» до Нового автовокзала.

Здесь уже полтора десятка лет работают 24 мелких магазинчика. Здесь можно купить любую мелочь, от трикотажа, до крупы, свежей рыбы и кружки холодного пива.

В последние месяцы городская администрация не в шутку занялась, как сказано в повестке дня прошедшего 12 марта выездного заседания специальной рабочей группы, «изучением вопроса о прекращении действия договоров аренды земельных участков» занятых предпринимателями. По имеющейся в «АиФ»-Чувашия» информации, на этом месте планируется построить современный торговый комплекс «Пассаж». Вопрос в том, кто его будет строить. Муниципалитет, какая-то большая частная фирма или сами владельцы нынешних павильонов? В первых двух случаях мелким предпринимателям придется брать новые торговые места в аренду за далеко не мелкие деньги. Большинству придется вовсе отказаться от занятия бизнесом. Третий вариант предусматривает, строительство «Пассажа» на паях, что говорится с миру по нитке.

Фото: «АиФ»-Чувашия» / Николай Киселёв

Сами владельцы павильонов хотели бы отделаться меньшей кровью и просто провести в своих торговых точках косметический ремонт. Это они и пытались объяснить приехавшим на место чиновникам из мэрии. Чиновники были категоричны: «На сегодняшний день эти павильоны уже отработали свое, поэтому нужно построить новые. Переделывать их уже нет смысла», - заявила начальник городского управления по развитию потребительского рынка и предпринимательству Фасиха Солдатова.

Фото: «АиФ»-Чувашия» / Николай Киселёв

Впрочем, как утверждали во время этой встречи под открытым небом некоторые эксперты, возводить здесь какое-то капитальное сооружение тоже нельзя – уж слишком близко расположена торговая улица к железнодорожным путям: всего какой-то десяток метров. Пройдет товарный состав и у «Пассажа» посыпятся стены.

Фото: «АиФ»-Чувашия» / Николай Киселёв

Очередное «изучение вопроса» с приглашением всех заинтересованных сторон решили провести через неделю где-нибудь в другом, более удобном для заседаний месте. Для владельцев по-прежнему находящихся под угрозой сноса павильонов входным билетом могут стать квитанции об уплате всех задолженностей за арендованную у города землю.

Кирилл Селев
 

Рыжий, но порядочный.

Точка зрения автора может не совпадать с мнением редакции.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

ТОП 5 ЧИТАЕМЫХ

Самое интересное в регионах