Примерное время чтения: 2 минуты
79

Усыновлять детей-сирот в Чувашии не торопятся

 80% детей сирот в Чувашии имеют живых неблагополучных родителей, которые лишены права на воспитание. В семьях опекунов и попечителей сейчас воспитывается 2215 детей, 865 сирот проживают в приемных семьях. Лишь 44 ребенка в 2012 году обрели свой собственный дом — их усыновили.

Тем не менее, именно последняя форма семейного устройства детей-сирот считается наиболее эффективной. Это выяснилось в результате интернет-опроса, проведенного Министерством образования совместно с Мининформполитики. Почти половина всех опрошенных (46% из 306 голосов) посчитали самым правильным усыновлять детей, то есть принимать их в семью на правах кровных. В этом случае ребенок становится родственником, со всеми положенными правами и обязанностями. Чуть менее приоритетным способом оказалась приемная семья — 38% голосов. 12% интернет-пользователей высказались за опеку и попечительство, и лишь 4% считают наиболее перспективным решением принять ребенка в патронатную семью — наиболее гибкую форму социального родительства. В трех последних случаях ребенок передается в семью возмездно - за вознаграждение от органов социальной опеки.

Наряду с первым интернет-опросом проводился и второй, результаты которого подлили ложку дегтя в слишком привлекательную картину человеческого сочувствия и любви к ближним. Из 303 человек только 20% в общей сложности решились бы усыновить чужого ребенка из чувства доброты или симпатии к конкретному малышу. Большая часть склоняется к принятию в свою семью только детей близких родственников, а второй по популярности ответ — «по причине невозможности иметь своих детей в связи со здоровьем». 5% опрошенных волнует материальная сторона вопроса — они согласны на пополнение в семье лишь если государство увеличит социальные выплаты. Пока, как видно, потенциальные родители не торопятся обременять себя родственными отношениями, и даже единовременная материальная поддержка в 300 тыс руб. - не стимул.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

ТОП 5 ЧИТАЕМЫХ

Самое интересное в регионах