Примерное время чтения: 7 минут
370

Сотрудники МЧС по ЧР проверили торговые точки по продаже пиротехники

Мария Грачёва / АиФ

Пожарные инспекторы посетили один из крупных торговых центров Чебоксар, где находятся специально отведенные для продажи пиротехники уличные площадки. 

В утреннее время суток сотрудникам МЧС удалось застать двух предпринимателей, уже открывших свои торговые точки: одному из них тут же пришлось «свернуться» ввиду нарушений правил продажи новогодних фейерверков и петард, а второй - оказался образцово-показательным.

Так, продавец, организовавший реализацию пиротехники на улице, был вынужден с приходом внеплановой проверки сотрудников МЧС не только прекратить торговлю, но и получить уведомление об административном штрафе - предпринимателю грозит штраф от 6 до 15 тыс. руб.

Фото: АиФ/ Мария Грачёва

«Продавать в таких палатках пиротехнику запрещено. У данного предпринимателя в нарушение правил на витрине находились не муляжи, а непосредственно реализуемая пиротехника. Также необходимо соблюдение правил пожарной безопасности - должны быть установлены огнетушители, помещение должно быть закрытым, так как на пиротехнические изделия не должны попадать прямые солнечные лучи», - пояснил корреспонденту «АиФ»-Чувашия» Виталий Щуков, инспектор отдела надзорной деятельности по Чебоксарам.

Фото: АиФ/ Мария Грачёва

Пока нарушитель собирал товар по коробкам, «проверка» направилась в соседний павильон, обещающий «весь спектр фейерверочной продукции»:

Фото: АиФ/ Мария Грачёва

В первую очередь было проверено наличие сертификата на продажу пиротехнических изделий (покупатели также имеют право требовать его для ознакомления):

Фото: АиФ/ Мария Грачёва

Затем были осмотрены коробки - важным условием продажи является наличие на упаковке с пиротехникой инструкции на русском языке:

Фото: АиФ/ Мария Грачёва

Как и следует, в киоске были таблички с номером пожарной службы, указывающие на запрет зажигать спички, а также имелась кнопка вызова спасателей:

Фото: АиФ/ Мария Грачёва

Датчики дыма, наличие которых необходимо при продаже пиротехнических товаров в киоске такой площади, тоже имелись:

Фото: АиФ/ Мария Грачёва

Кстати, продавец отметила, что пиротехнической продукции Чапаевского завода Чебоксар в этом году мало - в основном на витрине пиротехника совместного производства Москвы и Китая. Однако все товары проходят проверку именно на заводе им. Чапаева:

Фото: АиФ/ Мария Грачёва

При покупке пиротехнического товара молодыми людьми - продавец имеет право попросить предъявить документ удостоверяющий личность. Кроме того, работник торгового павильона подчеркнула, что нетрезвым взрослым людям пиротехнику также не продадут:

Фото: АиФ/ Мария Грачёва

«Покупателям, в первую очередь, стоит обращать внимание на целостность упаковки и срок годности изделия. На коробке должны быть меры предосторожности, инструкция на русском языке. Помните! Запускать фейерверки разрешается только на специально отведенных для этого площадках», - предупредил Евгений Ушмарин,  инспектор отдела надзорной деятельности по городу Чебоксары старший лейтенант внутренней службы:

Фото: АиФ/ Мария Грачёва

Пока проводилась проверка в киоске, уличный предприниматель собрал товар и освободил торговое место:

Фото: АиФ/ Мария Грачёва
Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

ТОП 5 ЧИТАЕМЫХ

Самое интересное в регионах