Примерное время чтения: 6 минут
747

В Чувашии чиновник за хищения денег из бюджета республики получил срок

Глава Шумшевашского сельского поселения осужден за многомиллионные хищения бюджетных средств и получил три года лишения свободы условно.

Приговором Красноармейского районного суда Чувашской Республики осуждены глава Шумшевашского сельского поселения 52-летний Вячеслав Филимонов, а также директор и главный инженер строительной фирмы ООО «Строймонтаж» за покушение на мошенничество в особо крупном размере. Им назначено наказание в виде условного лишения свободы на 3 года, 5 лет и 3,5 года соответственно. Кроме того, представители стройфирмы должны заплатить штраф 350 тыс. руб. – сообщают в пресс-службе прокуратуры ЧР.

Виртуальный новый 18-квартирный дом

Как сообщают сотрудники прокуратуры Чувашии, 18 декабря 2010 года главой Шумшевашского сельского поселения Вячеславом Филимоновым был заключен муниципальный контракт с ООО «Строймонтаж» - на сумму свыше 16 млн рублей, который бы позволил главе Шумшеваш переселить граждан из аварийного жилья, непригодного для проживания, в готовые благоустроенные квартиры. Несмотря на то, что условия контракта строительной организацией не были исполнены, и новый дом для нуждающихся отстроен не был, глава сельского поселения, тем не менее, подписал акты о приемке якобы выполненных работ, - сообщает источник. Кстати, по информации правоохранительных органов, строительная организация именно  при содействии Филимонова купила у этого сельского поселения за 2 миллиона рублей аварийный и не подлежащий ремонту 18-квартирный жилой дом, физический износ которого составлял 75 процентов. При этом муниципальный чиновник в нарушение требований жилищного законодательства не обеспечил предоставление жильцам проданного дома ни временного жилья, ни другого благоустроенного жилья по договорам социального найма.

Фото: https://gov.cap.ru/

«Достоверно зная, что ООО «Строймонтаж» строительные работы не выполнил, глава поселения Вячеслав Филимонов подписал акт осмотра строительства жилого дома, акты о приемке выполненных работ, а также справку об их стоимости на общую сумму свыше 13 млн рублей. На основании этих актов в ООО «Строймонтаж» были перечислены деньги из  республиканского бюджета», - сообщает пресс-служба прокуратуры Чувашской Республики.

Возможно, никто за пределами Шумшевашского сельского поселения не узнал бы о размерах хищений, если бы не сами шумшевашцы, которые были временно выселены из своего постоянного аварийного жилища и которые попросту не смогли в него вернуться. Летом 2011 года от жителей, которые в результате непонятных взаимоотношений главы и представителей строительной организации приобрели статус бомжей, стали поступать жалобы и заявления в правоохранительных органы. Прокуратура заинтересовалась тем, на каком основании жители были неправомерно лишены возможности проживать в нем без предоставления другого благоустроенного жилья, и организовала проверку. «Филимонов, пытаясь уйти от ответственности, обратился в правоохранительные органы с заявлением на компанию «Строймонтаж», которая якобы не исполняла обязательства по муниципальному контракту. Неосвоенные средства в размере двух миллионов 400 тысяч рублей были возвращены в бюджет Чувашии», - сообщает прокуратура ЧР.

Интересные моменты

Кстати, по информации одного из федеральных телеканалов, именно Вячеслав Филимонов решил на этой стройке ещё в мае 2011 году установить видеокамеры, мотивируя это тем, что факты воровства и пьянства на стройке будут прекращены и искоренены на корню. К слову, с пьянством и воровством глава собирался бороться самым решительным образом - «Идет мужчина в фуфайке, в каждой руке по бутылке водки, у его любимой собаки в зубах тоже бутылка. Теперь же на улице не встретишь ни одного пьяницы: все употребляют либо дома, либо уходят в лес. Да и на улицах, говорят сельчане, спокойнее стало», - сообщил корреспонденту федерального телеканала Вячеслав Аркадьевич. Корреспондент, прибывший в глухое чувашское село, был поражен масштабом пьянства и согласно покивал головой. А также пожелал удачи в борьбе с деревенским алкоголизмом новому главе сельского поселения. И вот, на стройке, которая масштабами хищений уже через несколько лет прославилась далеко за пределами Аликовского района, появились камеры - глава сельского поселения, видимо, надеялся таким образом бороться с пьянством и кражами если уж не во всей Шумшевашской вотчине, то хотя бы на стройке.

Примечательно и то, что сам Филимонов, зарекомендовал себя хорошим строителем: так, в 2000 году в Шумшевашах глава - мастер на все руки - самостоятельно отстроил баню из стеклянных бутылок. Любитель домашнего уюта и горячей баньки обшил баню деревом и собственноручно вырезал мебель для предбанника - фривольного вида скамеечку, которая стала темой для репортажей местных СМИ. 

Фото: https://gov.cap.ru/

Кстати...

...небольшой по территориальности район Чувашии - Аликовский - уже не первый раз за последний год замечается в коррупционном скандале. Так, буквально на днях Красноармейский районный суд приговорил бывшего главного бухгалтера СХПК «Авангард» и депутата Ефремкасинского сельского поселения Аликовского района к трем годам лишения свободы условно и к штрафу в размере 10 тыс. рублей по обвинению в присвоении и растрате.

Как установило следствие, в апреле 2010 года экс-бухгалтер убедила председателя СХПК стать участником целевой программы дополнительной поддержки занятости населения. На сельхозпредприятии было создано 16 новых рабочих мест для временного трудоустройства. Центр занятости населения перечислил СХПК 158 тыс. рублей на выплату зарплат. Обвиняемая обналичила эти деньги и использовала в личных целях. «Кроме того, из средств предприятия бывший главбух оплачивала штрафы, наложенные на нее судебными приставами. А в сентябре 2010 года присвоила свыше 114 тыс. рублей СХПК, предоставив фиктивные документы о приобретении досок и теса для нужд кооператива» - сообщил старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по ЧР Олег Дмитриев.

Общий ущерб, нанесенный СХПК «Авангард» был оценен в 550 тыс. рублей. Однако эта сумма, тем не менее, в разы меньше той, что стала предметом судебного рассмотрения по делу о мошенничестве в Шумшевашах Аликовского района.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

ТОП 5 ЧИТАЕМЫХ

Самое интересное в регионах