Примерное время чтения: 13 минут
1062

Органы власти республики получили очередной «неуд»

Александр Щукин / АиФ

То, что республиканские власти живут в серьезном отрыве от тех, кого с малоприкрытым пренебрежением называют «электорат», давно не секрет. Это, впрочем, и понятно. Ну с какого перепугу можно ставить знак равенства между главой Чувашии, который имеет привычку перемещаться на авто бизнес-класса, ступать, прибыв на возложение цветов к уличному памятнику, замшевыми ботиночками по исключительно для этих целей застеленному на лужи ковролину или же, наоборот, заявляться в трусах на публичное мероприятие, демонстрируя к тихому ужасу присутствующих «при полном параде», молочно-незагорелые, ни разу не бритые чресла? Правильно, знаком равенства здесь и не пахнет. Ведь то, что можно чиновнику - будь то глава региона, министр или попавшийся на некрасивых махинациях руководитель средненького муниципалитета - не позволяется простолюдину, и наоборот. Мы, простолюдины, рядовые сверчки, свое место, свой шесток, конечно же, знаем. И четко соблюдаем ранжир, не смея подойти в дни массовых гуляний к луноликому, понимая, что в любой момент можем огрести по полной от личной охраны Его Величества. Осознают свою вседозволенность и «слуги народа», то позволяющие себе эпикурейские замашки со строительством персональной бани прямо в Доме правительства, то назначающие на пост какого-нибудь министерства кого-нибудь из тех, кого в приличное общество и пускать-то нельзя. Никто такого расклада давно не стыдится - во всяком случае, чиновники республики не испытывают от этого ни малейшего дискомфорта. Но то, что республиканские власти, оказывается искренно рассчитывают на народную любовь и всеобщее уважение... Нонсенс.

А между тем, это так. Свидетельством тому, что чиновничий аппарат республики опьянен собственной вседозволенностью, является опрос, размещенный на сайте каждого ведомства республики: «Как вы оцениваете работу, проводимую ответственными лицами по профилактике коррупционных и иных правонарушений в 2014 году?»

«Очень сложно понять мотивацию республиканских чиновников, которые взялись за мониторинг «гласа народа, - комментирует ход электронного голосования наблюдатель, политолог Иван Титов. - Лично я вижу единственное объяснение столь, мягко говоря, недальновидному решению: опьянение властьимущих вседозволенностью. Ведь совершенно очевидно то, что даже если найдутся те пользователи, которые никоим образом не относятся к IT-персоналу Дома правительства, отвечающему за технический контроль хода голосования, кто пожелает отдать свой голос за тот или иной ответ, то в свете последних месяцев итоги голосования могут быть абсолютно не в пользу республиканского чиновничества».

Прогнозы политолога, к слову, оказались верными. Предварительные итоги голосования вскрыли очередной раз очевидную истину: электорат, мнение которого до недавнего момента не волновало чиновников, высказал практически единодушное «Фи!» органам власти, дружно поставив «неуд» в деле «профилактики коррупционных и иных нарушений».

Примечательно то, что количество «неудовлетворительных» голосов, согласно предварительным итогам голосования, оказалось неравным. Так, оценили на «плохо» работу по борьбе с коррупцией посетители сайта Министерства финансов республики: здесь против 15 положительных отметок оказалось аж 808 «неудов», иными словами говоря, именно министерство финансов вызвало главное недоверие тех, кто далек от чиновничьей жизни. «Думаю, здесь «виновато» не сколько министерство, сколько глава ведомства - Светлана Енилина, неделями ранее оскандалившаяся на всю Россию как плагиатор, человек, не постеснявшийся украсть чужой интеллектуальный труд при защите диссертации, - дает оценку Иван Титов. - История, прямо скажем, очень некрасивая. Уличенные в воровстве чужих мыслей при написании диссертации в цивилизованных странах, как мы знаем, сразу же подают в отставку. Что мы видим в случае с Енилиной, которая была прямо-таки поймана за руку научным сообществом? Министр финансов ЧР не просто решила остаться на должности, но даже продолжает делать вид, что никакого скандала и вовсе не было! Такое показное наплевательство, конечно же, не могло не подорвать доверия ко всему министерству, которым она руководит. Такие результаты голосования, скажем прямо, вполне предсказуемы: глава ведомства бросила тень на все министерство хотя бы тем, что продолжает как ни в чем ни бывало руководить им».

Скриншот с сайта: https://gov.cap.ru/vote.aspx?gov_id=22&id=705

Ненамного лучше обстоят дела с голосованием на сайтах других министерств. Так, на сайте Минобразования республики общественность также наставила «неудов» - по-видимому, не простив также прошумевшую на всю Россию историю с учительницей одного из районов Чувашии, которая на протяжении двух лет истязала и издевалась над младшеклассниками - с молчаливого одобрения руководства вышестоящих персон, которые в течение долгих двух лет не усматривали в поведении ретивой «училки», уже получившей в Сети прозвище «Салтычиха», ничего предосудительного. «Что ни говори, а подобные случаи действительно наводят на размышления о коррупционной составляющей, - полагает Титов. - Ведь это только один случай, вопреки желанию министерских чиновников, попытавшихся как можно скорее замять конфликт, который стал известен общественности. А сколько таких историй, возможно, продолжает находиться «под сурдинкой»? Немудрено, что общество видит и в работе Минобразования Чувашии коррупционную составляющую».

Скриншот с сайта: https://gov.cap.ru/vote.aspx?gov_id=13&id=704

Наособицу стоит Минприроды республики. «Будем откровенны: было бы странно, если бы работу министерства по противодействию коррупции оценили бы как-то по-другому, - не без иронии отмечает Иван Титов. - Руководит ведомством небезызвестный Иван Исаев, давно находящийся «под прицелом» правоохранительных органов, чьи сомнительные заслуги также стали всероссийским достоянием. Цинизм, масштаб действий, за которые главе Минприроды Чувашии еще придется объясниться перед следствием, просто поражает. Одно появление голосования, посвященное голосованию по теме коррупции, на сайте Минприроды выглядит не иначе как насмешка над теми, кто ждет от руководства республикой внятного ответа: как такой человек, как Иван Исаев, был допущен до поста министра?»

Скриншот с сайта: https://gov.cap.ru/vote.aspx?gov_id=4&id=687

Посчитали пользователи, что плохо с коррупцией и в таких министерствах, как Минстрой и Минтранс. «Возможно, это также связано с коррупционными скандалами, - предполагает политолог. - В ЧР не решается проблема с обманутыми дольщиками, до сих пор остается неясной дальнейшая судьба жителей обвалившегося дома №9 по ул. Петрова в Чебоксарах. А уж про то, как «Чувашавтодор» и Упрдор «Волга» «прославили» Чувашию и лично главу республики - даже напоминать не стоит».

Скриншот с сайта: https://www.cap.ru/vote.aspx?gov_id=21&id=695
Скриншот с сайта: https://gov.cap.ru/vote.aspx?gov_id=786&id=702

Вполне предсказуемо дела с итогами предварительного голосования обстоят на сайте Минэкономразвития, где делами руководит небезызвестный общественности Владимир Аврелькин, на сайте Министерства сельского хозяйства, глава которого давно превратился для пользователей Сети в анекдотический персонаж, заслуживающий уже не насмешек, но жалости.

Скриншот с сайта: https://gov.cap.ru/vote.aspx?gov_id=24&id=696
Скриншот с сайта: https://gov.cap.ru/vote.aspx?gov_id=16&id=693

«Невероятно, но факт: пессимистичный взгляд на борьбу с коррупцией имеют пользователи сайтов Минкультуры, Мининформполитики и Минспорта, - констатирует аналитик. - Вот тебе и проведение форума «Россия - спортивная держава»! А уж, казалось бы, это - такие ведомства, которые пока еще не замешаны в коррупционных скандалах, что немаловажно, если учесть, что в последние два года они (скандалы) приобрели в ЧР пугающую регулярность. Но, быть может, и здесь имеет место быть что-то такое, о чем мы пока можем только догадываться».

Скриншот с сайта: Webanketa.com
Скриншот с сайта: https://gov.cap.ru/vote.aspx?gov_id=243&id=708
Скриншот с сайта: https://gov.cap.ru/vote.aspx?gov_id=20&id=711

«Как бы то ни было, но, отважившись на проведение голосования, республиканские власти получили не «радостные аплодисменты, переходящие в бурную овацию», а головную боль от очередного конфуза, - подводит итоги аналитик. - Потому что результаты показали: борьба с коррупцией у нас в республике в лучшем случае - в зачаточном состоянии».

P.S. Скриншоты кликабельные, так что и вы можете прямо сейчас поучаствовать в голосовании.

Пётр Котов
 

Пушистый, но с когтями.

Точка зрения автора может не совпадать с мнением редакции.

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

ТОП 5 ЧИТАЕМЫХ

Самое интересное в регионах